Está aqui

Resultados do concurso - 9.ª Edição

 Apresentação      |      Regulamento      |      Materiais de apoio      |         Formulários      |    Perguntas Frequentes      |    Resultados

 

9.ª Edição - 2017/2018

Nesta edição foram submetidas 352 histórias, nas modalidades áudio e vídeo, avaliadas por um júri presidido pela Professora Doutora Ana Amélia Carvalho da Universidade de Coimbra, e constituído por elementos da Direção-Geral da Educação (DGE), do Gabinete da Rede de Bibliotecas Escolares (RBE), do Plano Nacional de Leitura (PNL), da Associação Portuguesa de Professores de Inglês (APPI), da Microsoft e da Rádio ZigZag.

Todos os alunos, docentes e membros da comunidade que se envolveram nesta iniciativa estão de parabéns!

Histórias vencedoras no formato vídeo:

PRÉ-ESCOLAR:

  • 1.º Lugar: "O Cuquedo e um amor que mete medo" - Escola Básica do Parque/Jardim de Infância, S. João da Madeira | Os Fantásticos do Parque | Margarida Rocha
  • 2.º Lugar: "Mamã" - Escola Básica de Fundo de Vila, S. João da Madeira | GrufosAurora Tavares
  • 3.º Lugar: "A Vaca Glória" - Jardim de Infância de S. João, Caldas de Vizela | Triquiteiros de S. João | Rosa Alves

1.º e 2.º ANO:

  • 1.º Lugar: "O menino José Afonso" - EB1/JI Fernando de Bulhões, Santo António dos Cavaleiros | Fernando de Bulhões 2º A | Sara Lopes
  • 2.º Lugar: "Avós" - Escola Básica Pinhal de Frades, Seixal | Peixinhos Azuis | Teresa Silva
  • 3.º Lugar: "A girafa e o regresso da chuva" - Instituto Nun'Alvres, Santo Tirso | Estrelinhas leitorasEstela Lopes

3.º e 4.º ANO:

  • 1.º Lugar: "No reino da caixa de costura!" - EB1 da Portela, Portela de Messines  | Os cineastas da Portela | Maria Cristina Correia
  • 2.º Lugar: "Futebarrota" - Colégio Militar, Lisboa | CM4C - Pequenos Contadores de Histórias | Tânia Jordão e Pedro Carvalheira 
  • 3.º Lugar: "A Carochinha" - Escola Secundária de Nelas, Nelas | Os Saltaricos | Luis Santos

3.º e 4.º ANO (Inglês):

  • 1.º Lugar: "Winnie in Winter" - EB1/JI Porto Pinheiro, Odivelas | Winnie in Winter | Sónia Varandas
  • 2.º Lugar: "The Smartest Giant in Town" - Colégio Bom Jesus, Cernache | 3.º Ano | Isabel Gorgulho
  • 3.º Lugar: "Journey" - Colégio Oficina Divertida, Faro | Dreams' Creators | Cláudia Fonseca

 

Histórias vencedoras no formato áudio:

PRÉ-ESCOLAR:

1.º e 2.º ANO:

  • 1.º Lugar: "Quem será o meu jantar?" - Escola Básica do Espadanal, S. João da Madeira | Os fortes na leitura | Idília Mota
  • 2.º Lugar: " A vaca que pôs um ovo" - Escola Básica de Vila Chã, Barreiro | 1.º ano Turma- F de fantásticos | Ângela Farinha
  • 3.º Lugar: "A Flauta Mágica" - Colégio de Alfragide, Alfradige | 2.º ano | Cláudia Pinho

3.º e 4.º ANO:

  • 1.º Lugar: "O gatinho cor-de-rosa" - Escola Básica Nuno Álvares, Carregal do Sal | Os mensageiros de Nuno Álvares | Célia Cortez
  • 2.º Lugar: "Nasceu o Leãozinho!" - EB1 Refojos, Aver-o-Mar - Póvoa de Varzim | Os Refojinhas | Ricardos Gomes
  • 3.º Lugar: "A floresta d´água" - Centro Escolar de Gilmonde, Barcelos | 4.º F - Os Fantásticos | Cláudia Meirinhos

3.º e 4.º ANO (Inglês):