No âmbito da campanha eTwinning "Celebrate Diversity", os professores portugueses produziram alguns vídeos que apresentamos nesta página.
- Elisabete Fiel (Agrupamento de Escolas de Borba)
- Manuela Oliveira (Agrupamento de Escolas de Ovar Sul)
- Rosa Luísa Gaspar (PE/JI da Lombada, Ponta do Sol)
https://www.youtube.com/watch?v=2SqhePBTiPo&feature=youtu.be
- Cristina Silva (Agrupamento de Escolas da Lousã)
- Elsa Ramos (Escola Básica e Secundária Henrique Sommer)
https://www.youtube.com/watch?v=0nZhk32mifw
https://www.youtube.com/watch?v=FXlRD2EMw4g
6. Rita Neves (Agrupamento de Escolas Anselmo de Andrade)
https://www.youtube.com/watch?v=35wJIkhenk8
- Agrupamento de Escolas Infanta D. Mafalda
https://www.youtube.com/watch?v=4pY7MJD-Nak
https://www.youtube.com/watch?v=XGkSZnI_YYE
- Isabel Reis (Agrupamento de Escolas de Almeirim)
https://www.youtube.com/watch?v=82utkUKiqsA
9. Manuela Correia (Agrupamento de Escolas de Dr. Manuel Gomes de Almeida)
https://www.youtube.com/watch?v=A6_sDTLztQw
10. Maria Jacinto (Escola Secundária Miguel Torga)
https://www.youtube.com/watch?v=Br_8nfk3OyM
11. Fernando Damião (Centro de Reabilitação Profissional de Gaia)
https://www.youtube.com/watch?v=D-vQKKVp4uU
12. Marisa Rocha (Escola B/S Domingos Capela)
https://www.youtube.com/watch?v=DMnYuG8lpns
13. Cristina Monteiro Silva (Colégio Paulo VI)
https://www.youtube.com/watch?v=EAEmo_gjxG0
14. Maria João Couto (Escola E.B 2,3 Dr. José Domingues dos Santos)
https://www.youtube.com/watch?v=G8jcl74TjN0
15. Maria Manuela Oliveira (Escola Básica da Regedoura)
https://www.youtube.com/watch?v=HBiPK7rtdOE
16. Carla Ribas (Agrupamento de Escolas José Relvas)
https://www.youtube.com/watch?v=NkstHb3_zZU
17. Maria Silva (Agrupamento de Escolas de Sátão)
https://www.youtube.com/watch?v=O8U0-qaLk0M
https://www.youtube.com/watch?v=eJiWeZRWKA4
18. Balbina Abreu (Agrupamento de Escolas Virgínia Moura) (1/6)
https://www.youtube.com/watch?v=Q1XSfFH8JyQ
19. Virgínia Esteves (Agrupamento de Escolas José Relvas)
https://www.youtube.com/watch?v=TJ9e-GI4ABk
20. Jorge Manuel Ferreira da Cunha (Agrupamento de Escolas de Moreira de Cónegos)
https://www.youtube.com/watch?v=TnELfwmBKtA
21. Paulo Antunes (Agrupamento de Escolas de Moure e Ribeira do Neiva)
https://www.youtube.com/watch?v=XJViusH9KWA
22. Anabela Santos (EB1/JI S. Bartolomeu de Regatos)
https://www.youtube.com/watch?v=jc1gfcDtstk
23. Ilda Santos (Escola Secundária Campos Melo)
https://www.youtube.com/watch?v=k8Xz6RAMFYs
24. Magda Garcia (Agrupamento de Escolas da Trofa)
https://www.youtube.com/watch?v=nyCX54BL0Hw
25. Ricardo Cunha (Agrupamento de Escolas de Idães)
https://www.youtube.com/watch?v=ra65livuGcU
26. Betina Astride (Agrupamento de Escolas de Montemor-o-Novo)
https://www.youtube.com/watch?v=u6z0nlU4OFA
27. Margarida Barbieri, Sónia Gomes, Sara França, Luís Mouta e Liliana Eira (Escola Básica Dr. Manuel António Pina)